início do conteúdo

ESTRUTURA ORGANIZACIONAL E CONTATOS

ESTRUTURA ADMINISTRATIVA (QUEM É QUEM)
IFMT - CAMPUS JUÍNA

Linha J, s/n, Caixa Postal 255, Setor Chácara, Zona Rural - CEP: 78.320-000 – Juína-MT.
Sítio: http://www.jna.ifmt.edu.br/
https://pt-br.facebook.com/ifmtjuina/
Telefone: (66) 3566 7300

DIREÇÃO GERAL

O DIRETOR
Prof. Me. JOÃO APARECIDO ORTIZ DE FRANÇA
Portaria IFMT Nº 864, de 19/04/2017
Mandato: 2017- 2020
Curriculum lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4496065U0
Contato: e-mail: joao.franca@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566 7307
Horário de trabalho: de segunda a sexta-feira (com agendamento prévio)

Substituto eventual:
Prof. Esp. Wagner Mendes da Silva - Portaria nº 842, de 13/04/2017
e-mail: wagner.silva@jna.ifmt.edu.br

 

GABINETE DA DIREÇÃO-GERAL
Chefe de Gabinete: Otoniel Nacimento de Souza - Portaria nº 134, de 07/06/2016
e-mail: gabinete@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7306

Substituto eventual:
Técnica em Secretariado: Jeniffer Yasmin de Araújo - Portaria nº 15, de 31/01/2019
e-mail: jeniffer.araujo@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 08h às 11h
e das 12h às 17h.

 

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO E EVENTOS
Jornalista: Luiz Pereira da Costa Júnior
e-mail: luiz.junior@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7309
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 08h às 13h.

 

COORDENAÇÃO GERAL DE GESTÃO DE PESSOAS
Coordenadora: Daiane Regina da Silva - Portaria nº 54, de 07/04/2017
e-mail: cggp@jna.ifmt.edu.br / daiane.silva@jna.ifmt.edu.br -
Telefone: (66) 3566-7301

Substituto eventual:
Técnica em Secretariado: Jeniffer Yasmin de Araújo – Portaria nº 15, de 31/01/2019
e-mail: jeniffer.araujo@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento do setor e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 11h
e das 12h às 17h.

 

SETOR DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO - TI
Telefone: (66) 3566-7302

 

COORDENAÇÃO DE EXTENSÃO
Coordenador: Prof. Pedro Ribeiro Rocha - Port. Nº 104, de 08.05.2019
e-mail: pedro.rocha@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7302
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 13h30min às 17h30min.

 

COORDENAÇÃO DE PESQUISA
Coordenador: Prof. Fabrício Ribeiro Andrade - Portaria N° 21, de 12/02/2019
e-mail: pesquisa.extensao@jna.ifmt.edu.br / fabricio.andrade@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7302
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 13h às 17h.

 

COORDENAÇÃO DE ESTÁGIO E EMPREGOS
Coordenadora: Profa.Lisdafne Junia de Araujo Nascimento - Port. Nº 22, 12/02/2019
e-mail: lisdafne.nascimento@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7302
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 13h às 19h.


DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO - DAP

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO - DAP
Chefe do DAP: Rui Alves dos Santos Port. Nº 1388, 04.06.2019
e-mail: rui.santos@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7308

Substituto eventual:
Simone Furquim De Oliveira - Port. Nº 1432, 10.06.2019
e-mail: simone.oliveira@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento do setor e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 08:00 às 11:00 e das 12:00 as 17:00.

 

COORDENAÇÃO DO SETOR DE COMPRAS E LICITAÇÕES
Coordenador: Alexssandro Moreira Tavares - Port. Nº 114, de 31.05.2019
e-mail: alexssandro.tavares@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7305

Substituto eventual:
Assistente em Administração: Lucimar Ferreira de Almeida - Port. N° 93, 15.04.2019
e-mail: lucimar.almeida@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07:00 às 11:00 e das 12:00 às 16:00

 

COORDENAÇÃO DE FINANÇAS
Coordenadora: Simone Furquim de Oliveira - Portaria nº 24, de 14/04/2015
e-mail: simone.oliveira@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7304

Substituto eventual:
Assistente em Administração: Amanda Dutra Sanábria - Portaria nº 126, de 17/05/2017
e-mail: amanda.sanabria@jna.ifmt.edu.br

Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07:00 às 11:00 e das 12:00 às 16:30

 

SETOR DE TERCEIRIZADOS
Administrador: Guilherme de Menezes
e-mail: guilherme.menezes@jna.ifmt. edu.br
Telefone: (66) 3566-7303
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 08h às 11h e das 12h às 17h.

 

SETOR DE CONTRATOS
Assistente em Administração: Jamuk Nascimento de Sales
email: jamuk.sales@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7304
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07:00 às 11:00 e das 12:00 às 16:00

 

COORDENAÇÃO DE ALMOXARIFADO E PATRIMÔNIO
Coordenador: Claudinei Mioranza - Portaria nº 57, de 17/09/2015
e-mail: claudinei.mioranza@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566 7316

Substituto eventual:
Assistente em Administração: Marcelo José Zanovelo – Portaria nº 62, de 03/11/2015
e-mail: marcelo.zanovello@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento do setor e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 11h
e das 12h às 16h.

 

RESTAURANTE ESTUDANTIL
Assistente em Administração: Aline Oliveira Missio
e-mail: aline.missio@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7315
Horário de atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 11h às 12h30min.

 

DEPARTAMENTO DE ENSINO - DEN

DEPARTAMENTO DE ENSINO - DEN
Chefe do Departamento de Ensino: Prof. Esp. Wagner Mendes da Silva - Portaria IFMT nº 553,
de 09/03/2017
e-mail: wagner.silva@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7322

Substituto eventual:
Raimundo Nonato Carlos Arruda - Portaria IFMT nº 1.291, de 18/06/2018. 
e-mail: raimundo.arruda@jna.ifmt.edu.br 
Horário de funcionamento e atendimento ao público: segunda-feira, quarta-feira e sexta-feira das 7h às 11h e das 13h às 17h. Terça-feira e Quinta-feira das 13h às 17h e das 18h às 22h.


COORDENAÇÃO DE REGISTRO E DOCUMENTAÇÃO ESCOLAR
Coordenadora: Andréia da Silva Sanches - Portaria IFMT nº 1.878, de 04/11/2013
e-mail: andreia.sanches@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7323
Horário de atendimento: 07:00 as 11:00 / 12:00 as 16:00

Substituto eventual:
Assistente em Administração: Kaíse Cristina Soares Ramos – Portaria IFMT no 2.207, de 2/9/2019
e-mail: kaise.ramos@jna.ifmt.edu.br
Horário de atendimento: 07:00 as 13:00

 

COORDENAÇÃO DO NÚCLEO DE APOIO PEDAGÓGICO – NAP
Coordenador: Raimundo Nonato Carlos Arruda - Portaria nº 31, de 16 de fevereiro de 2018. 
e-mail: raimundo.arruda@jna.ifmt.edu.br
Horário de atendimento: Segunda, Quarta e Sexta das 07:00 as 11:00 / 13:00 as 17:00
Terça e Quinta da 13:00 as 17:00 / 18;00 as 22:00

Substituto eventual:
Assistente de Aluno: Juliana Zamparoni Francisquetti - Portaria nº 146, de 30/05/2017
e-mail: juliana.francisquetti@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira (com agendamento prévio).


SETOR DE APOIO E ASSISTÊNCIA AO EDUCANDO
Psicóloga: Alessandra Luíza Salierno
e-mail: alessandra.salierno@jna.ifmt.edu.br

Assistente de Aluno: Juliana Zamparoni Francisquetti
e-mail: juliana.francisquetti@jna.ifmt.edu.br
Horário de atendimento: 13:00 às 19:00

Assistente de Aluno: Aline Pickler Guarez
e-mail: aline.guarez@jna.ifmt.edu.br
Horario de atendimento: 07:30 às 13:30

Assistente de Aluno: Osvair Aredes da Silva
e-mail: osvair.silva@jna.ifmt.edu.br
Horario de atendimento: 15:00 às 21:00

Assistente de Aluno: Andrelza Costa de Carvalho
e-mail: andrelza.carvalho@jna.ifmt.edu.br
Horario de atendimento: 07:00 às 13:00

Tradutor Interprete de Linguagens de Sinais: Fernando Luiz da Silva Almeida
e-mail: fernando.almeida@jna.ifmt.edu.br

Horário de funcionamento do setor e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 21h.

 

SETOR DE PRODUÇÃO
Coordenador: Clayton Pacheco Dutra – Portaria IFMT nº 224, de 10/02/2014
Email: Clayton.dutra@jna.ifmt.edu.br

Substituto eventual:
Adilson Fortunatti – Portaria nº 23, 12.02.2019
Horário de funcionamento do setor e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 11h
e das 13h30min às 17h30min.


BIBLIOTECA
Bibliotecário-Documentalista: Messias Aparecido Gama Silva
e-mail: messias.silva@jna.ifmt.edu.br e biblioteca@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7310 e 3566 7312
Horário de funcionamento do setor e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 22h.

SUPERVISÃO PEDAGÓGICA
Pedagoga: Katiane Vargens de Oliveira
e-mail: katiane.oliveira@jna.ifmt.edu.br
Pedagoga: Tânia Maria Vieira
e-mail: tania.vieira@jna.ifmt.edu.br

Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 22h.

 

LABORATÓRIO DE QUÍMICA 
Prof. Leonir Cleomar Janke – Portaria no 99, de 22/4/2019
e-mail: leonir.janke@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira (com agendamento prévio).

 

LABORATÓRIOS DE BIOLOGIA
Profa. Ademária Moreira Novais - Portaria nº 99, de 22/4/2019
e-mail: ademaria.novais@jna.ifmt.edu.br
Prof. Haroldo Alves Pereira Júnior - Portaria nº 99, de 22/4/2019
e-mail: haroldo.junior@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira (com agendamento prévio).


COORDENAÇÃO DE SERVIÇOS DE APOIO
Coordenador: Odair Barbosa Neves - Portaria IFMT nº 565, de 31/03/2014
Telefone: (66) 3566 7316
Substituto eventual:
Assistente em Administração: Claudinei Mioranza – Portaria nº 87, de 22/12/2015
e-mail: claudinei.mioranza@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 7h30min às 17h30min.

RESIDÊNCIA ESTUDANTIL
Assistente de Aluno: Odair Barbosa das Neves – Portaria nº 20, de 16/01/2018
e-mail: odair.neves@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566 7316

Assistente de Aluno: Madeliz Saldanha
e-mail: madeliz.saldanha@jna.ifmt.edu.br

Prof. Lourismar Martins Araújo - Portaria nº 175, de 18/07/2017
e-mail: lourismar.araujo@jna.ifmt.edu.br

Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 17h.


COORDENAÇÕES DE CURSOS TÉCNICOS INTEGRADOS AO NÍVEL MÉDIO


Curso Técnico em Agropecuária
Coordenador: Leonir Cleomar Janke – Portaria nº 122, de 07/06/2019
e-mail: leonir.janke@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às
17h30min.

Curso Técnico em Meio Ambiente
Coordenadora: Jones Willian Soares de Queiroz - Portaria nº 246, de 23/11/2017
e-mail: jones.queiroz@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566 7327
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às
17h30min.

Curso Técnico em Comércio
Coordenadora: Andréia Rezende da Costa Nascimento - Portaria nº 18, de 06/03/2017
e-mail: andreia.nascimento@jna.ifmt.edu.br
(66) 3566-7327

Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às
17h30min.


COORDENAÇÕES DE CURSOS SUPERIORES


Curso Superior de Licenciatura em Matemática 
Coordenador: Heliel Costa Teles - Portaria nº 72, de 14/04/2016
e-mail: heliel.teles@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7320
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 13h50min
às 22h30min.

Curso Superior de Tecnologia em Agronegócio
Coordenador: Rodrigo Lemos Gil - Portaria nº 180, de 21/08/2017
e-mail: rodrigo.gil@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7321
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 13h50min
às 22h30min.

Curso Superior de Licenciatura em Ciências Biológicas
Coordenadora: Lila Vianna Teixeira - Portaria nº 17, de 03/03/2015
e-mail: lila.teixeira@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 13h50min
às 22h30min.

Curso Superior de Bacharelado em Administração
Coordenador: Elaine Neris - Port. Nº 25, 20.02.2019
e-mail: elaine.neris@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7321
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 13h50min às 22h30min.

 

início do rodapé

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso - Campus Juína

Linha J, s/n - CEP: 78320-000

Telefone: (66) 3566-7300

Juína/MT