início do conteúdo

ESTRUTURA ORGANIZACIONAL E CONTATOS

ESTRUTURA ADMINISTRATIVA (QUEM É QUEM)
IFMT - CAMPUS JUÍNA

Linha J, s/n, Caixa Postal 255, Setor Chácara, Zona Rural - CEP: 78.320-000 – Juína-MT.
Sítio: http://www.jna.ifmt.edu.br/
https://pt-br.facebook.com/ifmtjuina/
Telefone: (66) 3566 7300

O DIRETOR
Prof. Me. JOÃO APARECIDO ORTIZ DE FRANÇA
Portaria IFMT Nº 864, de 19/04/2017
Mandato: 2017- 2020
Curriculum lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4496065U0
Contato: e-mail: joao.franca@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566 7307
Horário de trabalho: de segunda a sexta-feira (com agendamento prévio)

Substituto eventual:
Prof. Esp. Wagner Mendes da Silva - Portaria nº 842, de 13/04/2017
e-mail: wagner.silva@jna.ifmt.edu.br

GABINETE DA DIREÇÃO-GERAL
Chefe de Gabinete: Otoniel Nacimento de Souza - Portaria nº 134, de 07/06/2016
e-mail: gabinete@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7306

Substituto eventual:
Assistente em Administração: Susimari Carreira Ribeiro dos Santos - Portaria nº 63, de
26/09/2014
e-mail: susimari.santos@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 08h às 11h
e das 12h às 17h.

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO E EVENTOS
Jornalista: Luiz Pereira da Costa Júnior
e-mail: luiz.junior@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7309
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 08h às 13h.

SETOR DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO - TI
Assistente em Administração: Oderly Marin de Abreu filho
e-mail: oderly.filho@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7302

DEPARTAMENTO DE ENSINO - DEN
Chefe do Departamento de Ensino: Prof. Esp. Wagner Mendes da Silva - Portaria IFMT nº 553,
de 09/03/2017
e-mail: wagner.silva@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7322

Substituto eventual:
Prof. Me. Lourismar Martins Araújo - Portaria IFMT nº 1.240, de 06/05/2017
e-mail: lourismar.araujo@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público: segunda-feira: das 7h às 17h; terça e
quinta-feira: das 7h às 11h30min e das 19h às 22h, quarta e sexta-feira: 7h às 17h30min.

COORDENAÇÃO DE REGISTRO E DOCUMENTAÇÃO ESCOLAR
Coordenadora: Andréia da Silva Sanches - Portaria IFMT nº 1.878, de 04/11/2013
e-mail: andreia.sanches@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7323

Substituto eventual:
Assistente em Administração: Elisangela dos Santos Monteiro - Portaria nº 211, de 02/10/2017
e-mail: elisangela.monteiro@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 22h.

COORDENAÇÃO DO NÚCLEO DE APOIO PEDAGÓGICO – NAP
Coordenador: Raimundo Nonato Carlos Arruda - Portaria nº 31, de 16 de fevereiro de 2018.
e-mail: raimundo.arruda@jna.ifmt.edu.br

Substituto eventual:
Assistente de Aluno: Juliana Zamparoni Francisquetti - Portaria nº 146, de 30/05/2017
e-mail: juliana.francisquetti@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira (com
agendamento prévio).

SETOR DE APOIO E ASSISTÊNCIA AO EDUCANDO
Assistente Social: Edinilza de Oliveira Toledo
e-mail: edinilza.toledo@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7319
Enfermeira: Camille Francine Modena
e-mail: camille.modena@jna.ifmt.edu.br
Pedagoga: Tânia Maria Vieira
e-mail: tania.vieira@jna.ifmt.edu.br
Tradutor Interprete de Linguagens de Sinais:
Fernando Luiz da Silva Almeida
e-mail: fernando.almeida@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 22h.

BIBLIOTECA
Bibliotecário-Documentalista: Messias Aparecido Gama Silva
e-mail: messias.silva@jna.ifmt.edu.br e biblioteca@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7310 e 3566 7312
Estagiária:
Karolina Flores da Silva
e-mail: karolina.silva@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 22h.

SUPERVISÃO PEDAGÓGICA
Pedagoga: Katiane Vargens de Oliveira
e-mail: katiane.oliveira@jna.ifmt.edu.br
Pedagoga: Tânia Maria Vieira
e-mail: tania.vieira@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 22h.

COORDENAÇÕES DE CURSOS TÉCNICOS INTEGRADOS AO NÍVEL MÉDIO
Curso Técnico em Agropecuária
Coordenador: Prof. Me. Jovane Santana Silva – Portaria nº 167, de 04/07/2017
e-mail: jovane.silva@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às
17h30min.

Curso Técnico em Meio Ambiente
Coordenadora: Prof. Dr. Jones Willian Soares de Queiroz - Portaria nº 246, de 23/11/2017
e-mail: jones.queiroz@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566 7327
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às
17h30min.

Curso Técnico em Comércio
Coordenadora: Profa. Me. Andréia Rezende da Costa Nascimento - Portaria nº 18, de
06/03/2017
e-mail: andreia.nascimento@jna.ifmt.edu.br
(66) 3566-7327
Estagiária:
Andréia Josiane Vieira
e-mail: andreia.vieira@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às
17h30min.

COORDENAÇÕES DE CURSOS SUPERIORES
Curso Superior de Licenciatura em Matemática 
Coordenador: Prof. Me. Heliel Costa Teles - Portaria nº 72, de 14/04/2016
e-mail: heliel.teles@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7320
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 13h50min
às 22h30min.

Curso Superior de Tecnologia em Agronegócio
Coordenador: Prof. Me. Rodrigo Lemos Gil - Portaria nº 180, de 21/08/2017
e-mail: rodrigo.gil@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7321
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 13h50min
às 22h30min.

Curso Superior de Licenciatura em Ciências Biológicas
Coordenadora: Profa. Dra. Lila Vianna Teixeira - Portaria nº 17, de 03/03/2015
e-mail: lila.teixeira@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 13h50min
às 22h30min.

Curso Superior de Bacharelado em Administração
Coordenador: Prof. Me. Márcio Gonçalves dos Santos - Portaria nº 181, de 21/08/2017
e-mail: marcio.santos@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7321
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 13h50min
às 22h30min.

LABORATÓRIO DE QUÍMICA 
Técnico em Laboratório: Alan Cândido da Silva
e-mail: alan.silva@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7311
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira (com
agendamento prévio).

LABORATÓRIOS DE BIOLOGIA
Profa. Dra. Lila Vianna Teixeira
e-mail: lila.teixeira@jna.ifmt.edu.br
Estagiária: Vanessa Caroline Manochio
e-mail: vanessa.manochio@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira (com
agendamento prévio).

COORDENAÇÃO DE SERVIÇOS DE APOIO
Coordenador: Odair Barbosa Neves - Portaria IFMT nº 565, de 31/03/2014
Telefone: (66) 3566 7316
Substituto eventual:
Assistente em Administração: Claudinei Mioranza – Portaria nº 87, de 22/12/2015
e-mail: claudinei.mioranza@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 7h30min às
17h30min.

COORDENAÇÃO DA RESIDÊNCIA ESTUDANTIL
Assistente de Aluno: Odair Barbosa das Neves – Portaria nº 20, de 16/01/2018
e-mail: odair.neves@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566 7316
Assistente de Aluno: Madeliz Saldanha
e-mail: madeliz.saldanha@jna.ifmt.edu.br
Prof. Lourismar Martins Araújo - Portaria nº 175, de 18/07/2017
e-mail: lourismar.araujo@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 17h.

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO - DAP
Chefe do Departamento de Administração e Planejamento: Indianara Cristiny F. Rodrigues -
Portaria nº 2.763, de 04/10/2016
e-mail: indianara.rodrigues@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7308
Substituto eventual:
Administrador: Rui Alves dos Santos - Portaria IFMT Nº 840, DE 13/04/2017
e-mail: rui.santos@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 08h às 11h
e das 12h as 17h.

COORDENAÇÃO GERAL DE GESTÃO DE PESSOAS
Coordenadora: Daiane Regina da Silva - Portaria nº 54, de 07/04/2017
e-mail: rh@jna.ifmt.edu.br / daiane.silva@jna.ifmt.edu.br -
Telefone: (66) 3566-7301

Substituto eventual:
Assistente em Administração: Izabel Coelho Deotti – Portaria nº 159, de 22/06/2016
e-mail: izabel.deotti@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 11h
e das 12h às 18h.

RECEPÇÃO E PROTOCOLO GERAL
Técnico em Secretariado: Jeniffer Yasmin de Araújo
e-mail: jeniffer.araujo@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7300
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 13h
e das 13h às 17h.

COORDENAÇÃO DO SETOR DE COMPRAS E LICITAÇÕES
Coordenador: Rui Alves dos Santos - Portaria nº 238, de 04/10/2016
e-mail: rui.santos@jna.ifmt.edu.br 
Telefone: (66) 3566-7305

Substituto eventual:
Assistente em Administração: Oderly Marin de Abreu Filho - Portaria nº 285, de 01/12/2016
e-mail: oderly.filho@jna.ifmt.edu.br
Estagiária:
Raquel Caroline Stoll
e-mail: raquel.stoll@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 11h
e das 13h às 17h30min.

COORDENAÇÃO DE FINANÇAS
Coordenadora: Simone Furquim de Oliveira - Portaria nº 24, de 14/04/2015
e-mail: simone.oliveira@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7304

Substituto eventual:
Assistente em Administração: Amanda Dutra Sanábria - Portaria nº 126, de 17/05/2017
e-mail: amanda.sanabria@jna.ifmt.edu.br
Estagiária:
Iara Scherdovski Ravadelli
e-mail: iara.ravadelli@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 11h
e das 13h às 17h.

SETOR DE TERCEIRIZADOS
Assistente em Administração: Susimari Carreira Ribeiro
e-mail: susimari.ribeiro@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7303
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às
11h15min e das 13h15min às 17h.

SETOR DE CONTRATOS
Administrador: Alexssandro Moreira Tavares
Telefone: (66) 3566-7304
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h30min
às 11h e das 12h às 16h30min.

COORDENAÇÃO DE ALMOXARIFADO E PATRIMÔNIO
Coordenador: Claudinei Mioranza - Portaria nº 57, de 17/09/2015
e-mail: claudinei.mioranza@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566 7316

Substituto eventual:
Assistente em Administração: Marcelo José Zanovelo – Portaria nº 62, de 03/11/2015
e-mail: marcelo.zanovello@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 11h
e das 12h às 16h.

COORDENAÇÃO DO SETOR DE PRODUÇÃO
Coordenador: Clayton Pacheco Dutra – Portaria IFMT nº 224, de 10/02/2014
Substituto eventual:
Médico Veterinário: Thiago Silva Soares – Portaria nº 135, de 18/05/2017
e-mail: thiago.soares@jna.ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 11h
e das 13h30min às 17h30min.

RESTAURANTE ESTUDANTIL
Nutricionista: Mendalli Froelich
e-mail: mendalli.froelich@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7315
Horário de atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 11h às 12h30min.

COORDENAÇÃO DE EXTENSÃO
Coordenadora: Profa. Me. Thaís Vasconcelos Silva - Portaria nº 12, de 20/02/2017
e-mail: thais.silva@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7302
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 13h30min
às 17h30min.

COORDENAÇÃO DE PESQUISA
Coordenador: Prof. Me. Ansselmo Ferreira dos Santos - Portaria nº 29, de 09/02/2018
e-mail: aluisio.farias@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7302
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 13h às 17h.

COORDENAÇÃO DE ESTÁGIO E EMPREGOS
Coordenadora: Profa. Me. Josiane de Brito Gomes - Portaria nº 04, de 30/01/2017
e-mail: josiane.brito@jna.ifmt.edu.br
Telefone: (66) 3566-7302
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 13h às 19h.

início do rodapé

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso - Campus Juína

Linha J, s/n - CEP: 78320-000

Telefone: (66) 3566-7300

Juína/MT