início do conteúdo

ESTRUTURA ORGANIZACIONAL E CONTATOS

ESTRUTURA ADMINISTRATIVA (QUEM É QUEM)
IFMT - CAMPUS JUÍNA


Linha J, s/n, Caixa Postal 255, Setor Chácara, Zona Rural - CEP: 78.320-000 – Juína-MT.
Sítio: https://www.jna.ifmt.edu.br/
https://pt-br.facebook.com/ifmtjuina/
Telefone: (065) 98161-2128 - (065) 98161-2129WhatsApp
Email: secretaria.jna@ifmt.edu.br  / gabinete.jna@ifmt.edu.br

DIREÇÃO-GERAL

O DIRETOR
Prof. Me. JOÃO APARECIDO ORTIZ DE FRANÇA
Portaria IFMT 740/2021, de 19/04/2021
Mandato: 2021-2025
Curriculum lattes: https://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4496065U0
Contato: e-mail: joao.franca@ifmt.edu.br
Horário de trabalho: de segunda a sexta-feira (com agendamento prévio)

Substituto eventual:
Prof°. Wagner Mendes da Silva – Portaria IFMT nº 737, de 03/04/2023
E-mail: wagner.silva@ifmt.edu.br

GABINETE DA DIREÇÃO-GERAL
Chefe de Gabinete: Otoniel Nacimento de Souza - PORTARIA 2795/2023 - RTR-SRDA/RTR-CG/RTR-GAB/RTR/IFMT, de 30 de outubro de 2023
E-mail: gabinete.jna@ifmt.edu.br / otoniel.souza@ifmt.edu.br

Substituta eventual:
Assistente em Administração: Daiane Regina da Silva - PORTARIA 2591/2021 - RTR-SRDA/RTR-CG/RTR-GAB/RTR/IFMT, de 25 de novembro de 2021
E-mail: daiane.silva@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento do setor e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h00 às 11h00 e das 13h00 às 17h.

COORDENAÇÃO GERAL DE GESTÃO DE PESSOAS
Assistente em Administração: Daiane Regina da Silva - PORTARIA IFMT/JUÍNA N° 54, DE 07 DE ABRIL DE 2017
E-mail: daiane.silva@ifmt.edu.br

Substituta eventual:
Assistente em Administração: Aline Oliveira Missio – PORTARIA 2037/2022 - RTR-SRDA/RTR-CG/RTR- GAB/RTR/IFMT, de 8 de agosto de 2022
E-mail: aline.missio@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento do setor e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07:30h às 11:30h e das 12:30h às 16:30h.

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO E EVENTOS
Jornalista: Luiz Pereira da Costa Júnior
E-mail: luiz.junior@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 08h às 13h.

SETOR DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO - TI
Leandro Azenha Henemam
E-mail: Leandro.henemam@ifmt.edu.br
Alex Gustavo Pillon
E-mail: alex.pillon@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento do setor e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 11h e das 12h às 17h.

COORDENAÇÃO DE EXTENSÃO
Coordenador: Prof. Pedro Ribeiro Rocha - Port. Nº 104, de 08.05.2019
E-mail: pedro.rocha@ifmt.edu.br - extensao.jna@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 13h30min às 17h30min.

COORDENAÇÃO DE PESQUISA
Coordenador: Profa. Jéssica Teixeira de Mendonça - PORTARIA 424/2022 - RTR-SRDA/RTR-CG/RTR-GAB/RTR/IFMT
E-mail: pesquisa.jna@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 13h às 17h.

COORDENAÇÃO DE ESTÁGIO E EMPREGOS
Coordenador: Rodrigo Lemos Gil – PORTARIA IFMT No 619, DE 21 DE MARÇO DE 2023
E-mail: estagio.jna@ifmt.edu.br 
Horário de atendimento:
Segunda a quinta 07h às 12:00, das 13h às 16h (Coordenador e estagiária)
Sexta - feira : 7h às 11:30 (Coordenador e estagiária)

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO – DAP

Chefe do Departamento de Administração e Planejamento: Rui Alves dos Santos - Port. Nº 1388, de 04.06.2019
E-mail: rui.santos@ifmt.edu.br

Substituto eventual:
Jamuk Nascimento de Sales – Portaria IFMT Nº 1.705, de 30/07/2021
E-mail: jamuk.sales@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento do setor e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07:30 às 11:20 e das 13:00 às 17:10.

COORDENAÇÃO DO SETOR DE COMPRAS E LICITAÇÕES
Assistente em Administração: Aline Oliveira Missio - PORTARIA 2224/2023 - RTR-SRDA/RTR-CG/RTR-GAB/RTR/IFMT, de 30 de agosto de 2023. 
E-mail: aline.missio@ifmt.edu.br

Substituto eventual:
Hubaldo Baren Soares de Freitas – PORTARIA 3283/2023 - RTR-SRDA/RTR-CG/RTR-GAB/RTR/IFMT, de 21 de dezembro de 2023. 
E-mail: hubaldo.freitas@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento do setor e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07:00 às 11:00 e das 12:00 às 16:00.

COORDENAÇÃO DE FINANÇAS
Coordenador: Guilherme de Menezes - PORTARIA 237/2022 - RTR-SRDA/RTR-CG/RTR-GAB/RTR/IFMT, de 9 de fevereiro de 2022
E-mail: guilherme.menezes@ifmt.edu.br

Substituto eventual:
Assistente em Administração: Jamuk Nascimento de Sales - PORTARIA 2035/2022 - RTR- SRDA/RTR-CG/RTR-GAB/RTR/IFMT, de 8 de agosto de 2022
E-mail: jamuk.sales@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07:00 às 11:00 e das 12:00 às 16:30.

SETOR DE TERCEIRIZADOS
Administrador: Guilherme de Menezes
e-mail: guilherme.menezes@ifmt. edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 09h às 11h e das 12h às 18h.

COORDENAÇÃO DE CONTRATOS E CONVÊNIOS 
Assistente em Administração: Jamuk Nascimento de Sales - PORTARIA 2203/2023 - RTR-SRDA/RTR-CG/RTR-GAB/RTR/IFMT, de 28 de agosto de 2023. 
email: Jamuk.sales@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07:00 às 11:00.

COORDENAÇÃO DE ALMOXARIFADO E PATRIMÔNIO
Coordenador: Claudinei Mioranza - Portaria nº 57, de 17/09/2015
E-mail: claudinei.mioranza@ifmt.edu.br

Substituto eventual:
Substituto Eventual
Odair Barbosa Neves - PORTARIA 2441/2022 - RTR-SRDA/RTR-CG/RTR-GAB/RTR/IFMT, de 15 de setembro de 2022
Horário de funcionamento do setor e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 11h e das 12h às 16h.

RESTAURANTE ESTUDANTIL
Nutricionista: Mendalli Froelich
E-mail: mendalli.froelich@ifmt.edu.br
Horário de atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 11h às 12h30min.

DEPARTAMENTO DE ENSINO – DEN

Chefe do Departamento de Ensino: 
Chefe do Departamento de Ensino: Wagner Mendes da Silva – PORTARIA IFMT No 621, DE 21 DE MARÇO DE 2023.
E-mail: wagner.silva@ifmt.edu.br
Horário de atendimento do setor: Segunda (de 13h as 18h das 19h as 22h30 ) Terça (9h30 as
12h tarde 13h às 17h30) quarta (tarde 13h as 18h e noite das 19h às 22h) quinta (manhã 9h30
a 12h tarde 13h às 18h30) sexta (manhã e tarde)

Substituta eventual:
Substituto Eventual
Alessandra Luiza Salierno - PORTARIA 2503/2022 - RTR-SRDA/RTR-CG/RTR-GAB/RTR/IFMT, de 21 de setembro de 2022
E-mail: alessandra.salierno@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público: segunda-feira, quarta-feira e sexta-feira das 7h às 11h e das 13h às 17h. Terça-feira e Quinta-feira das 13h às 17h e das 18h às 22h.

COORDENAÇÃO DE REGISTRO E DOCUMENTAÇÃO ESCOLAR
Coordenadora: Andréia da Silva Sanches - Portaria IFMT nº 1.878, de 04/11/2013
E-mail: andreia.sanches@ifmt.edu.br
Telefone: (065) 98161-2129

Substituto eventual:
Assistente de Aluno: Osvair Aredes da Silva - PORTARIA 438/2023 - RTR-SRDA/RTR-CG/RTR-GAB/RTR/IFMT, de 1 de março de 2023
E-mail: osvair.silva@ifmt.edu.br

Horário de atendimento do setor:
De Segunda-feira a Quinta-feira: das 07h às 11h15min, das 12h15min às 21h.
Sexta -feira: das 07h às 11h15min, das 12h15min às 19h.

COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL E INCLUSÃO
Psicóloga: Alessandra Luíza Salierno - PORTARIA 467/2022 - RTR-SRDA/RTR-CG/RTR-GAB/RTR/IFMT, de 8 de março de 2022
E-mail: alessandra.salierno@ifmt.edu.br

Substituta eventual:
Nutricionista: Mendalli Froelich
E-mail: mendalli.froelich@ifmt.edu.br
Horário de atendimento: Segunda-feira: 7h às 11h / Terça, Quarta e Sexta-feira: 8:15h às 18h / Quinta-feira: 12h às 21h

SETOR DE ASSISTÊNCIA AO ALUNO
Assistente de Aluno: Aline Pickler Guarez
E-mail: aline.guarez@ifmt.edu.br
Assistente de Aluno: Andrelza Costa de Carvalho
e-mail: andrelza.carvalho@ifmt.edu.br
Assistente de Aluno: Juliana Zamparoni Francisquetti
E-mail: juliana.francisquetti@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento do setor e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 21h.

SETOR DE PRODUÇÃO
Coordenador: Clayton Pacheco Dutra – Portaria IFMT nº 224, de 10/02/2014
E-mail: clayton.dutra@ifmt.edu.br

Substituta Eventual: Soraya Freitas Silva – PORTARIA 2687/2023 - RTR-SRDA/RTR-CG/RTR-GAB/RTR/IFMT, de 16 de outubro de 2023
E-mail: soraya.freitas@ifmt.edu.br

Horário de funcionamento do setor e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 11h e das 13h30min às 17h30min.

BIBLIOTECA
Bibliotecário-Documentalista: Messias Aparecido Gama Silva
E-mail: messias.gama@ifmt.edu.br e biblioteca.jna@ifmt.edu.br
Assistente em Administração: Tânia de Oliveira Silva
E-mail: tania.silva@ifmt.edu.br
Auxiliar em Administração: Madeliz Saldanha 
E-mail: madeliz.saldanha@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento do setor e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 22h.

SETOR PEDAGÓGICO
Pedagoga: Mayara Rossi 
E-mail: mayara.rossi@ifmt.edu.br
Técnica em Assuntos Educacionais: Patrícia Borges Ferreira
E-mail: patricia.borges@ifmt.edu.br
Técnica em Assuntos Educacionais: Kellen Cristine Caetano
E-mail: kellen.caetano@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda, terça, quinta e sexta-feira das 07h às 16h. Nas quartas-feiras das 7h as 17h.

LABORATÓRIO DE QUÍMICA
Técnico em Química: Weber Lara Lima da Silva
E-mail: weber.lara@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira (com agendamento prévio).

LABORATÓRIOS DE BIOLOGIA
Técnica em Laboratório de Biologia: Nathally Gabrielle Albuquerque Roberto
E-mail: albuquerque.nathally@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 7h40 às 11h30 e das 12h30 às 16h40. Atendimento para o período da noite (18h às 22h) com agendamento prévio.

COORDENAÇÃO DE SERVIÇOS DE APOIO
Coordenador: Odair Barbosa Neves - Portaria IFMT nº 565, de 31/03/2014
E-mail: odair.barbosa@ifmt.edu.br

Substituto eventual:
Assistente em Administração: Claudinei Mioranza – Portaria nº 87, de 22/12/2015
E-mail: claudinei.mioranza@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 7h00min às 11h00min e das 13h00min às 17h00min.

RESIDÊNCIA ESTUDANTIL
Assistente de Aluno: Odair Barbosa das Neves – PORTARIA 41/2023 - JNA-GAB/JNA-DG/CJUINA/RTR/IFMT, de 7 de março de 2023
E-mail: odair.barbosa@ifmt.edu.br
Psicóloga: Alessandra Luiza Salierno – PORTARIA 41/2023 - JNA-GAB/JNA-DG/CJUINA/RTR/IFMT, de 7 de março de 2023
E-mail: alessandra.salierno@ifmt.edu.br
Professor: Geraldo Aparecido Polegatti - PORTARIA 41/2023 - JNA-GAB/JNA-DG/CJUINA/RTR/IFMT, de 7 de março de 2023
E-mail: geraldo.polegatti@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 11h e das 13h às 17h.

COORDENAÇÕES DE CURSOS TÉCNICOS INTEGRADOS AO NÍVEL MÉDIO

Curso Técnico em Agropecuária
Coordenadora: Lilian Chambó Rondena Pesqueira Silva – Portaria IFMT no 342, de 1º de março de 2021.
E-mail: lilian.chambo@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 17h30min.

Curso Técnico em Meio Ambiente
Coordenador: Josemir Paiva Rocha – Portaria IFMT no 340, de 1o de março de 2021.
E-mail: josemir.paiva@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07h às 17h30min.

Curso Técnico em Comércio 
Coordenador: Jones Willian Soares de Queiroz – PORTARIA 118/2024 - RTR-SRDA/RTR-CG/RTR-GAB/RTR/IFMT, de 15 de janeiro de 2024.
E-mail: jones.queiroz@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07:30h às 12h e das 13h às 16h30min.

Curso Técnico em Administração
Coordenador: Jones Willian Soares de Queiroz – PORTARIA 118/2024 - RTR-SRDA/RTR-CG/RTR-GAB/RTR/IFMT, de 15 de janeiro de 2024.
E-mail: jones.queiroz@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 07:30h às 12h e das 13h às 16h30min.

COORDENAÇÕES DE CURSOS SUPERIORES

Curso Superior de Bacharelado em Administração
Coordenador: Adriano da Silva Costa – PORTARIA 899/2023 - RTR-SRDA/RTR-CG/RTR-GAB/RTR/IFMT, de 18 de abril de 2023. 
e-mail: adriano.costa@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 13:00 às 17:00 e das 18:30 às 22:30.

Curso Superior de Bacharelado em Agronomia
Coordenador: Diego Gonçalves Feitosa - PORTARIA 2878/2022 - RTR-SRDA/RTR-CG/RTR-GAB/RTR/IFMT, de 4 de novembro de 2022
E-mail: diego.feitosa@ifmt.edu.br 
Horário de funcionamento e atendimento ao público: Terça das 8 às 12 e das 14 às 18 - Quinta das 14 às 18 hs - Sexta das 8 às 12 hs. 

Curso Superior de Licenciatura em Ciências Biológicas
Coordenadora: Lila Vianna Teixeira - PORTARIA 1048/2022 - RTR-SRDA/RTR-CG/RTR-GAB/RTR/IFMT, de 2 de maio de 2022
E-mail: lila.teixeira@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 13h50min às 22h30min.

Curso Superior de Licenciatura em Matemática
Coordenador: Thiago Lopes de Faria – PORTARIA 1598/2022 - RTR-SRDA/RTR-CG/RTR- GAB/RTR/IFMT, de 23 de junho de 2022
E-mail: thiago.faria@ifmt.edu.br
Horário de funcionamento e atendimento ao público é de segunda a sexta-feira das 13h50min às 22h30min.

início do rodapé

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso - Campus Juína

Linha J, s/n - CEP: 78320-000

Setor: Assistente de Alunos whatsapp (065) 98161-2128

Setor: Secretaria de Registro Escolar whatsapp (065) 98161-2129 E-mail: secretaria.jna@ifmt.edu.br

Secretaria (66) 3524-0422 (66) 3524-0423

Juína/MT